Вернуться к списку новостей

Формирование отчета со сведениями типа «Назначение выплат по ОСС» в 1С:Зарплата и управление персоналом

С 2024 года в СФР необходимо представлять сведения с типом «Назначение выплат по ОСС» (п. 55 Порядка заполнения ЕФС-1).

Подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил. Эти сведения представляются на всех застрахованных лиц, уходящих в такие отпуска, даже если они не работают в особых территориальных условиях труда и не выполняли работу, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, дополнительно по этому застрахованному лицу по окончании календарного года необходимо подать сведения о стаже с типом «Исходная».

Сведения необходимо представить в СФР в течение трех рабочих дней с даты, когда сотрудник подал заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Формирование отчета в программе 1С:Зарплата и управление персоналом

При представлении подраздела 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» графа «Период работы» заполняется двумя строками (п. 58 Порядка заполнения ЕФС-1):

  • в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода (календарного года) (или даты приема, если сотрудник принят на работу не с начала года), указанного в поле «Отчетный период», по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Этот период никаким кодом не выделяется, если не было других событий (отпуск без сохранения зарплаты, болезнь, отстранение от работы и т. д.),
  • во второй строке отражается один день отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (дата фактического начала отпуска). Выделяется этот период кодом в графе 7 «Дополнительные сведения» – «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ» («ДЕТИПРЛ»).

Пример 1.

На сотрудницу Власову С. М. поступил ЭЛН на отпуск по беременности и родам с 19.01.2024 по 06.06.2024. Сотрудница уходит в отпуск с 19.01.2024 согласно ее заявлению.

Период отпуска по беременности и родам сотрудницы Власовой С. М. зарегистрирован документом Больничный лист (раздел Зарплата – Больничные листы).

рис1.jpg


Для формирования сведений о страховом стаже с типом «Назначение выплат по ОСС» (подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1) предназначен отчет Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ (раздел Отчетность, справки – 1С-Отчетность – папка Отчетность по физлицам или СФР. Пачки, реестры, описи).

В документе Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ укажите:

  • организацию, для которой формируются сведения, если в программе ведется учет по нескольким организациям;
  • год, за который формируются сведения;
  • дату формирования сведений;
  • тип сведений – Назначение выплат по ОСС.

Пока сведения с таким типом не заполняются автоматически по кнопке Заполнить. Но при выборе сотрудников в документ по кнопке Подбор стаж все равно заполнится автоматически с учетом требований СФР. В сведениях о стаже сотрудницы будут заполнены две строки:

  • в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода (календарного года) по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам, то есть с 01.01.2024 по 18.01.2024;
  • во второй строке отражается один день отпуска по беременности и родам (дата фактического начала отпуска) – 19.09.2024. Выделяется период кодом «ДЕКРЕТ».

рис2.jpg

Пример 2

Другая сотрудница Сумкина В. А. была в отпуске по беременности и родам с 09.11.2023 по 27.03.2024. С 28.03.2024 по 17.03.2027 сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

рис3.jpg


В сведениях о стаже будут заполнены две строки:

  • в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода (календарного года), т. е. с 01.01.2024 по дату, предшествующую дате начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В этот период сотрудница была в отпуске по беременности и родам. Выделяется период кодом ДЕКРЕТ,
  • во второй строке отражается один день отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (дата фактического начала отпуска) – 28.03.2024. Выделяется период кодом ДЕТИ.

рис4.jpg


Внимание!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком до 3 лет могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Такой период в стаже следует отражать кодом ДЕТИПРЛ. При формировании сведений для такого сотрудника отпуск по уходу за ребенком до 3 лет будет выделен кодом ДЕТИ. В этом случае нужно вручную указать код ДЕТИПРЛ.

В одной строке нельзя одновременно указывать код территориальных условий и коды «ДЕТИ», «ДЕТИПРЛ» (п. 74 Порядка заполнения формы ЕФС-1). Код «ДЕТИ» можно указывать с кодом территориальных условий «СЕЛО» (п. 76, п. 106 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

рис5.jpg


Пример 3.

Сотрудница Куликова В.М. на начало 2024 уже работает в организации. С 12.01.2024 по 30.05.2024 она находилась в отпуске по беременности и родам (отчет отправлен на момент возникновения отпуска по беременности и родам), а с 31.05.2024 написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

рис6.jpg

Разберем, как будет заполнен Подраздел 1.2 ЕФС-1 в случае отправки отчета по отпуску по уходу за ребенком.

При подборе сотрудницы в документе ЕФС-1: Сведения о страховом стаже застрахованных лиц таблица периодов стажа будет заполнена тремя строками:

  • Период с 1 по 11 января заполнился без выделения периода стажа особым кодом.
  • Период нахождения в отпуске по БиР (с 12 января по 30 мая) выделен кодом ДЕКРЕТ.
  • День ухода в отпуск по уходу за ребенком (31 мая) выделен кодом ДЕТИ.

рис7.jpg


Отправка отчета в СФР

Организациям, представляющим сведения без использования телекоммуникационных каналов связи (или использующих для электронного обмена с СФР программы сторонних производителей), следует подготовить файлы для передачи в фонд в электронном виде. С помощью кнопки Выгрузить производится выгрузка сведений в указанный каталог для дальнейшей их передачи в территориальный орган СФР. Имя файлу программа присваивает автоматически. Если организация подключена к сервису «1С-Отчетность», то сведения можно отправить непосредственно из программы по кнопке Отправить. Перед выгрузкой или отправкой сведений рекомендуется их проверить (кнопка Проверка). Если сведения передаются в СФР без использования телекоммуникационных каналов связи, то по кнопке Печать - ЕФС-1 можно сформировать печатную форму сведений.

После принятия сведений СФР документ Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ следует защитить от изменения с помощью флажка Документ принят в СФР (не редактируется), после этого его провести. Отредактировать документ после этого нельзя, но при необходимости можно, сняв указанный флажок.

рис8.jpg


рис9.jpg