Вернуться к списку новостей

Шпаргалка для бухгалтера: какую отчетность и в какие сроки нужно сдать в феврале 2023 года

Вступившие в силу в 2023 году поправки в НК РФ, которые существенно изменили правила уплаты налогов и сдачи отчетности, продолжают вызывать у бухгалтеров множество вопросов.

Напомним, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединились в единый социальный фонд. Формы и правила представления отчетности изменились. Кроме того, с 1 января уплата налогов, сборов и страховых взносов осуществляется посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. В связи с этим изменились сроки уплаты налогов, а также формы и сроки представления налоговой отчетности. Изменения коснулись, в том числе, сроков представления отчетности и уплаты налогов за периоды 2022 года.

Для упрощения работы бухгалтеров специалисты журнала «Бух.1С» составили шпаргалку, которая будет напоминать вам, какую отчетность и в какие сроки нужно сдать в феврале 2023 года. Шпаргалка подскажет сроки представления обязательной отчетности, которые истекают в феврале 2023 года, виды отчетности, которые необходимо сдать, какие формы применять и в какие ведомства направлять.

СКАЧАТЬ ШПАРГАЛКУ

Также напоминаем, что в 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 доступен сервис «Список задач» (календарь бухгалтера), который отражает напоминания об отчетах, которые организация (ИП) обязана представлять, и о налогах и взносах, которые организация (ИП) должна уплачивать. Календарь, интегрированный в 1C:Бухгалтерию 8, заранее напомнит бухгалтеру о скором наступлении события. А перечень событий бухгалтер может настроить под себя, для конкретной организации.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/162525/